Значение слова «смешить»
-
СМЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов., перех. Вызывать у кого-л. смех, заставлять смеяться. Он любил видеть, как она смеется, и постоянно старался смешить Машу. М. Горький, Трое. Ночью перед отъездом он долго смешил приятелей своими россказнями. Саянов, Небо и земля.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
СМЕШИ'ТЬ, шу́, ши́шь, д. н. не употр., несов., кого-что. Возбуждать в ком-н. смех. С. шутками. Кого охота заберет, хоть в раболепстве самом пылком, теперь, чтобы смешить народ, отважно жертвовать затылком. Грибоедов.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
смеши́ть
1. шутками, остротами и т. п. вызывать смех, заставлять смеяться ◆ Два молодых водоноса, поставив ушат на землю, принялись с глазу на глаз смешить друг друга уморительными анекдотами и остротами. П.В.Анненков, «Литературные воспоминания», 1882 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Эти комедии призваны смешить, настраивать на веселый лад; некоторые из них вызывают размышления о жизни, но ни одна не заставляет по-настоящему грустить. Эльдар Рязанов, «Подведенные итоги», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. производить смешное впечатление ◆ [Гриша Разлюляев:] Что ж, нешто мне этакую штуку надеть, как у Франца Федорыча, у аптекаря… кургузую; так его вон и дразнят все: страм пальто! Так что ж хорошего людей смешить! А.Н.Островский, «Бедность не порок», 1853 г.
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «смешить»
- → брать , веселить , вызывать смех , дурачиться , забавлять
- → занимать , играть , интересовать , ломаться , нравиться
- → паясничать , потешать , радовать , развеселять , развлекать
- → тешить , увеселять , услаждать , утешать , шалить
- → шутить
Похожие слова и словосочетания
- → бесить , валять дурака , веселить , всегда улыбаться , вызывать смех
- → высмеивать , вышучивать , говорить глупости , делать вид , доставлять удовольствие
- → дурачиться , забавлять , злить , изощряться в остроумии , корча рожи
- → кривляться , лёгкий характер , насмехаться , насмешничать , настоящий клоун
- → обижаться , острить , очень смешно , очень смешной , паясничать
- → передразнивать , плоские шутки , поддразнивать , подкалывать , подсмеиваться
- → подтрунивать , подшучивать , позабавить , покатываться , посмеиваться
- → посмеяться , потешать , потешаться , приводит в восторг , приступ веселья
- → развлекать , рассказывать анекдоты , рассмешить , смешить , смеяться
- → смеяться до упаду , совершенно серьёзно , странная манера , трещать без умолку , трунить
- → хохотать , хохотать до слёз , хохоча во всё горло , честное слово , чувство юмора
- → шут гороховый , шутить