Значение слова «солдатство»
-
СОЛДА́ТСТВО, -а, ср. Устар.
1. То же, что солдатчина. Перспектива солдатства, как зияющая бездна, наводила на него панический ужас. --- Шпицрутены, шпицрутены, шпицрутены… Увечья от руки фельдфебеля, увечья от любого из субалтерн-офицеров. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.
2. собир. Солдаты. [Антонов] дрался и буянил не столько для собственного удовольствия, сколько для поддержания духа всего солдатства. Л. Толстой, Рубка леса. Красные агитаторы проникали в самую глубь неприятельского расположения, в самую гущу белого солдатства. Фурманов, Чапаев.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
СОЛДА'ТСТВО, а, мн. нет, ср. (устар.). 1. То же, что солдатчина во 2 знач. Солдатство было как смерть. Л. Толстой. Приказчик солдатством погрозил. Л. Толстой. 2. собир. Солдаты. Он дрался и буянил не столько для собственного удовольствия, сколько для поддержания духа всего солдатства. Л. Толстой.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- авантаж
- барский двор
- бомбардирская рота
- бражничество
- бунчуковый товарищ
- буянство
- взыск
- вольная грамота
- городовые стрельцы
- гостиная сотня
- дворовые люди
- думушка
- забрить лоб
- иностранные офицеры
- интролигатор
- исправлять должность
- ласкательство
- лейб-гвардии конный полк
- лифляндец
- мастеровщина
- молодой государь
- на военную ногу
- недвижимое имение
- нижний чин
- обнадёживание
- отставной солдат
- панщина
- под пьяную руку
- податное состояние
- подушное
- подушный оклад
- полковые командиры
- поруха
- потачка
- пустосвят
- рекрутская квитанция
- своевольство
- солдатство
- ссыльнокаторжный
- стрелецкие головы
- съезжая изба
- угодность
- ударить челом
- удельные крестьяне
- утеснение
- челобитье
- шляхтянка