Значение слова «стегно»
-
СТЕГНО́, -а́, мн. стёгна, -гон, -гнам, ср. Устар. и обл. Часть ноги от таза до коленного сгиба; бедро. [Яшвин] сел подле Вронского, согнув острыми углами свои слишком длинные по высоте стульев стегна и голени в узких рейтузах. Л. Толстой, Анна Каренина. Падкая на кровь весенняя муха секла лошадей, садилась на потные стегна, на потертые хомутами зашеины. Шолохов, Поднятая целина.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
стегно́
1. устар. рег. часть ноги от таза до колена; бедро, ляжка ◆ И он сел подле Вронского, согнув острыми углами свои слишком длинные по высоте стульев стёгна и голени в узких рейтузах. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г. ◆ Я видел во сне, что иду я в темноте, и вдруг окружён собаками, но иду без страха; вдруг одна небольшая схватила меня за левое стегно зубами и не выпускает. Толстой, «Война и мир» ◆ Падкая на кровь весенняя муха секла лошадей, садилась на потные стёгна, на потёртые хомутами зашеины. Шолохов, «Поднятая целина»
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- бараньи шкуры
- влажная тряпица
- впалый живот
- выпирающие ребра
- голица
- дикое мясо
- жеребий
- загнета
- задняя нога
- заплечье
- как жар гореть
- каменный нож
- княжич
- князец
- крест животворящий
- маховая сажень
- медвежьи когти
- ножище
- открытая грудь
- охотничье копье
- плотица
- подол рубахи
- полоска кожи
- полотняная сорочка
- разруб
- резана
- резанец
- роговой гребень
- розовая плоть
- саадак
- сивая борода
- собачьи клыки
- сосец
- срамные места
- становая жила
- стегно
- сулица
- сума перемётная
- сыромятный ремешок
- фряг
- як би
- ярем