Значение слова «схоронить»

  • СХОРОНИ́ТЬ1, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. схоро́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. (несов. хоронить1). Разг. То же, что похоронить. Вчера скончался Дмитрий. Все кончено для меня. Сегодня я уезжаю с его телом в Зару. Я его схороню, и что со мной будет, не знаю! Тургенев, Накануне.

  • СХОРОНИ́ТЬ2, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. схоро́ненный, -нен, -а, -о. Сов. к хоронить2.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • СХОРОНИ'ТЬ, оню́, о́нишь, сов. 1. Сов. к хоронить в 1 знач., то же, что похоронить (разг.). Останки он усердно схоронил. Пушкин. Ты схоронен в морозы трескучие. Некрасов. Схоронили его за Москвой-рекой. Лермонтов. 2. Сов. к хоронить во 2 знач. (простореч.). Хотела схоронить свою досаду, не сумела. Грибоедов. С. вещи. 3. кого-что, перен. Погубить, загубить. В деревне молодость свою я схороню. Лермонтов.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • схорони́ть

    1. прост. то же, что похоронить Схоронили его за Москвой-рекой, // На чистом поле промеж трех дорог Лермонтов, «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», 1837 г. Но отшельник, чьи останки // Он усердно схоронил Пушкин, «На Испанию родную...», 1835 г. (цитата из НКРЯ) ...В глухой теснине // Два трупа смрадные, в пыли, // Блуждая путники нашли, // И схоронили на вершине. Лермонтов, «Хаджи Абрек», 1828-1833 г.

    2. устар. то же, что спрятать Съели и выпили все, только флягу с водой богатырь схоронил за пазуху. Михаил Успенский, «Там, где нас нет», 1995 г. (цитата из НКРЯ) Нашел он как-то на дороге гривенник ― поднял и схоронил. Салтыков-Щедрин, «Губернские очерки», 1856-1857 г.

    3. интернет. искаж. то же, что сохранить Схоронить фото.

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «схоронить»

  • закопать , запрятать , зарыть , засыпать , затаить
  • захоронить , погрести , попрятать , похоронить , предать земле
  • прибрать , припрятать , проводить в последний путь , скрыть , сокрыть
  • спрятать , укрыть , упокоить , упрятать , услать
  • утаить , ухоронить

Похожие слова и словосочетания

  • бедная вдова , без вести пропасть , бренные останки , в гроб ложиться , век вековать
  • взять грех на душу , видать , вспомянуть , выкопать , вырыть
  • высватать , господь прибрал , деревенское кладбище , единственный сын , загоревать
  • зажиться , закопать , зарыть , засватать , затужить
  • захоронить , изладить , круглая сирота , лукавый попутал , могила отца
  • ни роду, ни племени , ни слуху ни духу , один как перст , однова дыхнуть , ожениться
  • оплакать , осиротить , отгоревать , отошёл в мир иной , отпеть
  • перезахоронить , перехоронить , погрести , пойти к венцу , помереть
  • помянуть , предать земле , преставиться , припрятать , родительское благословение
  • свезти , сгинуть , семейный склеп , сказывать , скоротечная чахотка
  • со свету сживёт , статься , схоронить , сыскать , тужить
  • умереть , упокоиться , хватить горя , хорониться , чужая сторона
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я