Значение слова «тарабарщина»
-
ТАРАБА́РЩИНА, -ы, ж. Разг. Нечто непонятное и бессмысленное. Все это просто и ясно. К чему понадобилась вместо этого 340 какая-то тарабарщина, какой-то новый волапюк? Ленин, Детская болезнь «левизны» в коммунизме.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ТАРА'БА'РЩИНА, ы, мн. нет, ж. 1. То же, что тарабарская грамота, тарабарское письмо (см. тарабарский в 1 знач.; старин.). 2. перен. Нечто бессмысленное и непонятное (разг.). Такие понятия были совершенною тарабарщиною для Полозова. Чернышевский.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
тараба́рщина
1. разг. нечто непонятное и бессмысленное ◆ Расскажи-ка, любезный, что изображается на этой картинке и что за тарабарщина написана под нею? И. И. Лажечников, «Последний Новик», 1833 г. ◆ А нынче молодёжь говорит на такой тарабарщине, что ничего разобрать невозможно. Фазиль Искандер, «Сандро из Чегема», 1989 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «тарабарщина»
- → абракадабра , абсурд , белиберда , бессмыслица , бред
- → галиматья , ересь , заумный , заумь , колокольня в уксусе
- → маловразумительный , малопонятный , мешанина , муть , невнятный
- → невразумительный , непонятный , неясный , нонсенс , сапоги всмятку
- → сбивчивый
Похожие слова и словосочетания
- → абракадабра , алфавит , ахинея , белиберда , бельмес
- → бенгали , бессмыслица , быстро говорить , галиматья , грамматические ошибки
- → дикая смесь , дифтонг , жаргон , закорючка , замогильный голос
- → заумь , звукосочетание , иврит , идиома , идиоматические выражения
- → искать в словаре , каша во рту , кириллица , китайские диалекты , латиница
- → латынь , мантра , на непонятном языке , наречие , науатль
- → невнятица , несусветица , нечленораздельное бормотание , обороты речи , околесица
- → переводчик , полиглот , полная ахинея , правила грамматики , правильное произношение
- → резать уши , речь , санскрит , сильный акцент , синхронный перевод
- → словосочетание , слог , сплошная абракадабра , средневековая латынь , суахили
- → тарабарщина , технический термин , точка и запятая , транскрипция , транслитерация
- → урду , фарси , фонетика , фраза , хинди
- → хиндустани , целая фраза , читать текст , чушь , электронный переводчик
- → эсперанто , южный выговор , язык