Значение слова «терпимость»
-
ТЕРПИ́МОСТЬ, -и, ж. Способность мириться с кем-, чем-л., относиться снисходительно к кому-, чему-л.; терпимое отношение. Ну, где еще, думалось мне опять, найдется такая терпимость к чужим обычаям? Короленко, Река играет. [В портовых закусочных] царил дух национальной терпимости, характерный для больших портовых центров. Павленко, Родина.
◊
Дом терпимости ( устар.) — заведение, где жили и принимали посетителей проститутки; публичный дом.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение. Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований чуждых. Обычно данный термин применяется к ненасильственному поведению, основанному на достижении консенсуса, и употребляется в связи с проблемами религии (в таком случае часто употребляется термин веротерпимость), политики и морали. Терпимость не требует признания поведения других приемлемым и означает лишь, что люди терпят человека или социальную группу, зачастую как неизбежное зло (так, «домом терпимости» называют бордель).
В социологической перспективе понятие терпимости подразумевает, что как нетерпимость, так и конформизм взращивают насилие и социальную нестабильность. Терпимость в связи с этим превратилась в социальный термин для рационального обоснования необщепринятых способов поведения и социального разнообразия.
Источник: Википедия
-
ТЕРПИ'МОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к терпимый во 2 знач. Т. этого поступка сомнительна. 2. Свойство, умение терпимо относиться к чему-н., терпеть что-н. Религиозная т. Т. к чужим мнениям. Преступная т. к врагам. ◊
Дом терпимости [перевод фр. maison de tolerance] (офиц. устар. эвф.) — публичный дом (см. публичный).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
терпи́мость
1. отвлечённое существительное к терпимый в значении: то, что можно, до́лжно терпеть ◆ Терпимость этого поступка сомнительна.
2. свойство, умение терпимо относиться к чему-нибудь, терпеть что-нибудь ◆ Религиозная терпимость. ◆ Терпимость к чужим мнениям. ◆ Преступная терпимость к врагам.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- дом терпимости
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «терпимость»
- → баловство , бесхарактерность , веротерпимость , выдержанность , добродушие
- → доброта , долготерпение , достаточность , доступность , кротость
- → либерализм , либеральность , льгота , миролюбие , мягкость
- → наклонность , невзыскательность , нетребовательность , облегчение , опрощение
- → оптимальность , оскопление , ослабление , поблажка , повадка
- → поддакивание , попустительство , попущение , порядочность , послабление
- → потакание , потачка , потворство , приемлемость , притерпелость
- → притупление , распутство , свободомыслие , скромность , смягчение
- → снисходительность , снисхождение , терпеливость , терпение , толерантность
- → угодничество , удовлетворительность , упрощение , уступчивость
Похожие слова и словосочетания
- → альтруизм , бескомпромиссность , бескорыстие , благожелательность , богобоязненность
- → великодушие , всеобщая любовь , высокая мораль , главная добродетель , грубое насилие
- → доброжелательность , доброжелательство , достоинство человека , жестокость , индифферентизм
- → интеллектуальная честность , крайняя нетерпимость , малейшее проявление , моральный релятивизм , насильственное навязывание
- → незлопамятность , непримиримость , нетерпимость , новый атеизм , облагораживающее влияние
- → общность имущества , ортодоксальность , отношение к животным , показная набожность , полное неприятие
- → положительная черта , принципиальность , развращённость , различные секты , расовые предрассудки
- → распущенность , ревнивость , ригоризм , светский гуманизм , свобода мысли
- → свободомыслие , строгость нравов , тактичность , терпимость , толерантность
- → уживчивость , уступчивость , фанатизм , фарисейство , ханжество
- → чувство справедливости , широта взглядов , этническая религия