Значение слова «терпёж»
-
ТЕРПЁЖ, -пежа́ (-пежу́), м. Прост. То же, что терпение. — Утек из госпиталя. Больно японец бьет с мортиры. Терпежу никакого нет. Рядом госпиталь разбило. Степанов, Порт-Артур.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ТЕРПЁЖ, а́ (у́), мн. нет, м. (простореч.). Терпение; обычно в соединении с предлогом «в» и отрицанием, см. невтерпеж.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
терпёж
1. разг. действие или состояние по значению гл. терпеть ◆ Одно мне не нравится в вашем сыне: он очень пылок, и не знаю, как вам сказать, жизни ли он не понимает, или слишком много думает о себе, но нет в нем этой необходимой в службе уступчивости, терпежа… А. А. Потехин, «Мишура», 1858 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Испивал ревностно святую воду по утрам, вкушал просвирки, но за два дня до отъезда сына лопнул терпеж, и Петр Данилыч закрутил. В. Я. Шишков, «Угрюм-река», 1928–1933 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- архаровец
- батожьё
- без штанов останешься
- в ус не дуть
- вот и весь сказ
- всю душу вымотал
- глаза продрать
- горе мыкать
- горюшко
- господь прибрал
- дочушка
- дурака валять
- животишко
- зазнобушка
- клейма ставить негде
- козонок
- локти кусать
- лясы точить
- маманя
- мамонька
- мол
- на ходу подмётки рвёт
- небо коптить
- ни кожи, ни рожи
- одёжа
- однова дыхнуть
- охломон
- поезд ушёл
- пора уж
- распускать слюни
- с лица воды не пить
- сам Бог велел
- седина в бороду, а бес в ребро
- силушка
- службишка
- совесть потерял
- стыдоба
- сударушка
- сухая ложка рот дерёт
- терпёж
- цельный день
- шлёнка
- языком чесать