Значение слова «толчея»
-
ТОЛЧЕЯ́, -и́, ж.
1. Разг. То же, что толкотня. Нетерпеливые зрители врываются в театральный зал и на мгновение создают толчею у входа. Павленко, На Востоке. || Суета. Чувствую себя свободным только утром, --- а потом начинается толчея, приходит почта, звонит телефон и проч. и проч. Чехов, Письмо М. П. Чеховой, 23 марта 1899. [Дни] проходили неприметно, в постоянной толчее, в работе, в нуждишках, в малых радостях. Шолохов, Тихий Дон.
2. Волнение, образующееся на море, реке в результате столкновения волн, идущих навстречу друг другу. Вот и устье. Тут настоящая толчея. Волны, которые идут с моря правильными отлогими рядами, встречаясь здесь с течением реки, начинают прыгать вверх и вниз с плеском и шумом. Серафимович, Прогулка. Отбойные волны от берега и волны, идущие с моря, сталкивались и образовывали толчею. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня.
3. Мельница ударного действия для измельчения твердых материалов. Паровая толчея. □ На других золотых промыслах на Урале везде дробили кварц бегунами, а толчея оставалась только на Балчуговском заводе. Мамин-Сибиряк, Золото.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Толчея — многозначный термин:
Толчея — ударная мельница.
Толчея — деревня в Боградском районе Хакасии.
Толчея — река в Хакасии, приток реки Кокса.
Толчея — хаотичное волнение разнонаправленных волн.
Источник: Википедия
-
ТОЛЧЕЯ', и́, ж. 1. только ед. Толкотня, давка (разг.). В толчее потерял шапку. Нырнет Мишка в толчею людскую. Неверов. 2. Приспособление, снаряд для толчения чего-н., небольшая мельница (спец.). Паровая т. 3. только ед. Короткое волнение воды у берега, на отмели (обл.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
толчея́
1. толкотня, давка ◆ На тротуаре была толчея людей, жадно рассматривавших сквозь зеркальные стекла причудливые постройки из разных неведомых доселе Москве товаров. Гиляровский, «Москва и москвичи»
2. морск. волнение, образующееся на море, реке в результате столкновения волн, идущих навстречу друг другу ◆ Отбойные волны от берега и волны, идущие с моря, сталкивались и образовывали толчею. В. К. Арсеньев, «В горах Сихотэ-Алиня», 1937 г.
3. техн. мельница ударного действия для измельчения твёрдых материалов ◆ Он ее реконструировал: поставил новую плотину, самую большую в уезде — длиной 70 метров, сделал четыре постава, крупорушку, толчею, шерстобитку. Н. С. Пешехонов, «Мастера водяных мельниц. «Красное знамя»», 2004 г. (цитата из НКРЯ)
-
Толчея
1. деревня в Хакасии
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «толчея»
- → ад , беганье , беготня , бивак , бивуак
- → ветряк , группировка , давка , здание , катавасия
- → каша , корпус , кутерьма , лагерь , мельница
- → неразбериха , округ , передряга , подразделение , пристань
- → разноголосица , свистопляска , скопление , стан , столпотворение
- → сторона , стоянка , суета , суетня , суматоха
- → сутолока , теснота , толкотня , толкучка , толчок
- → торжище , хождение , шабаш
Похожие слова и словосочетания
- → автобусная станция , багажная тележка , базарчик , беготня , бедлам
- → бестолковщина , бойкая торговля , вокзал , вход в метро , галдёж
- → галдящая толпа , гам , гвалт , глазеть по сторонам , гомон
- → гуляющая публика , давка , дачный поезд , задняя площадка , зазывала
- → зал ожидания , затор , зевака , колготня , круговерть
- → лоточник , лотошник , мельтешение , мельтешня , многолюдность
- → многолюдство , многолюдье , набито битком , настоящее столпотворение , наступать на ногу
- → окрестные улицы , очередь в кассу , переполненный трамвай , перрон , пешеход
- → площадь , площадь трёх вокзалов , подземка , подземные переходы , пригородные электрички
- → прохожий , скопище , спешащие люди , столпотворение , сумятица
- → сутолока , теснота , толкаться в толпе , толкотня , толпа
- → толпище , толчея , торжище , туристический автобус , улица
- → улочка , час пик , человеческий поток , яблоку негде упасть