Значение слова «толчея»
-
ТОЛЧЕЯ́, -и́, ж.
1. Разг. То же, что толкотня. Нетерпеливые зрители врываются в театральный зал и на мгновение создают толчею у входа. Павленко, На Востоке. || Суета. Чувствую себя свободным только утром, --- а потом начинается толчея, приходит почта, звонит телефон и проч. и проч. Чехов, Письмо М. П. Чеховой, 23 марта 1899. [Дни] проходили неприметно, в постоянной толчее, в работе, в нуждишках, в малых радостях. Шолохов, Тихий Дон.
2. Волнение, образующееся на море, реке в результате столкновения волн, идущих навстречу друг другу. Вот и устье. Тут настоящая толчея. Волны, которые идут с моря правильными отлогими рядами, встречаясь здесь с течением реки, начинают прыгать вверх и вниз с плеском и шумом. Серафимович, Прогулка. Отбойные волны от берега и волны, идущие с моря, сталкивались и образовывали толчею. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня.
3. Мельница ударного действия для измельчения твердых материалов. Паровая толчея. □ На других золотых промыслах на Урале везде дробили кварц бегунами, а толчея оставалась только на Балчуговском заводе. Мамин-Сибиряк, Золото.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Толчея — многозначный термин:
Толчея — ударная мельница.
Толчея — деревня в Боградском районе Хакасии.
Толчея — река в Хакасии, приток реки Кокса.
Толчея — хаотичное волнение разнонаправленных волн.
Источник: Википедия
-
ТОЛЧЕЯ', и́, ж. 1. только ед. Толкотня, давка (разг.). В толчее потерял шапку. Нырнет Мишка в толчею людскую. Неверов. 2. Приспособление, снаряд для толчения чего-н., небольшая мельница (спец.). Паровая т. 3. только ед. Короткое волнение воды у берега, на отмели (обл.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
толчея́
1. толкотня, давка ◆ На тротуаре была толчея людей, жадно рассматривавших сквозь зеркальные стекла причудливые постройки из разных неведомых доселе Москве товаров. Гиляровский, «Москва и москвичи»
2. морск. волнение, образующееся на море, реке в результате столкновения волн, идущих навстречу друг другу ◆ Отбойные волны от берега и волны, идущие с моря, сталкивались и образовывали толчею. В. К. Арсеньев, «В горах Сихотэ-Алиня», 1937 г.
3. техн. мельница ударного действия для измельчения твёрдых материалов ◆ Он ее реконструировал: поставил новую плотину, самую большую в уезде — длиной 70 метров, сделал четыре постава, крупорушку, толчею, шерстобитку. Н. С. Пешехонов, «Мастера водяных мельниц. «Красное знамя»», 2004 г. (цитата из НКРЯ)
-
Толчея
1. деревня в Хакасии
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- ад
- беганье
- беготня
- бивак
- бивуак
- ветряк
- группировка
- давка
- здание
- катавасия
- каша
- корпус
- кутерьма
- лагерь
- мельница
- неразбериха
- округ
- передряга
- подразделение
- пристань
- разноголосица
- свистопляска
- скопление
- стан
- столпотворение
- сторона
- стоянка
- суета
- суетня
- суматоха
- сутолока
- теснота
- толкотня
- толкучка
- толчок
- торжище
- хождение
- шабаш
Похожие слова и словосочетания
- автобусная станция
- багажная тележка
- базарчик
- беготня
- бедлам
- бестолковщина
- бойкая торговля
- вокзал
- вход в метро
- галдёж
- галдящая толпа
- гам
- гвалт
- глазеть по сторонам
- гомон
- гуляющая публика
- давка
- дачный поезд
- задняя площадка
- зазывала
- зал ожидания
- затор
- зевака
- колготня
- круговерть
- лоточник
- лотошник
- мельтешение
- мельтешня
- многолюдность
- многолюдство
- многолюдье
- набито битком
- настоящее столпотворение
- наступать на ногу
- окрестные улицы
- очередь в кассу
- переполненный трамвай
- перрон
- пешеход
- площадь
- площадь трёх вокзалов
- подземка
- подземные переходы
- пригородные электрички
- прохожий
- скопище
- спешащие люди
- столпотворение
- сумятица
- сутолока
- теснота
- толкаться в толпе
- толкотня
- толпа
- толпище
- толчея
- торжище
- туристический автобус
- улица
- улочка
- час пик
- человеческий поток
- яблоку негде упасть