Значение слова «уборная»

  • УБО́РНАЯ, -ой, ж.

    1. Комната, в которой одеваются, приводят в порядок свой внешний вид (устар.). В уборной барышни, перед зеркалом дама, окруженная служанками, убирала бледную, неподвижную Марью Кириловну. Пушкин, Дубровский. || Помещение в театре, где актеры гримируются и одеваются перед выходом на сцену. Костромской сидел перед зеркалом в своей уборной. Он только что пришел и уже оделся в традиционный костюм датского принца. Куприн, Полубог.

    2. Помещение для отправления естественных надобностей. [Клейст] ходил в уборную и немного задержался там: от недоброкачественной пищи у него часто болел кишечник. Гладков, Цемент.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • УБО'РНАЯ, ой, ж. 1. Комната, в к-рой убираются (см. убраться в 3 знач.), одеваются, преимущ. для актеров в театре. Он три часа, по крайней мере, пред зеркалами проводил, и из уборной выходил подобный ветренной Венере. Пушкин. 2. Помещение, оборудованное для отправления естественных надобностей. Мужская у. Женская у. Общественная у.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • убо́рная

    1. театр. комната, где актёры готовятся к выходу на сцену Звонок прозвонил антракт, и Арбузов пошел в свою уборную одеваться. А. И. Куприн, «В цирке», 1901 г. Из зрительной залы уже доносились в уборную звуки настраиваемых инструментов оркестра. А. И. Куприн, «Полубог», 1896 г. (цитата из НКРЯ)

    2. комната, в которой одеваются, приводят в порядок свой внешний вид; туалетная комната Дело в том, что на потолке этой уборной была довольно искусно нарисована Венера, рассыпающая цветы, которые как бы должны были упасть с потолка на поправляющих свой туалет дам и тем их еще более украсить… А. Ф. Писемский, «Масоны», 1880 г. Только что успела она войти в свою уборную, обсыпать свое длинное бледное лицо пудрой, стереть её, оправить прическу и приказать чай в большой гостиной, как уж одна за другою стали подъезжать кареты к её огромному дому на Большой Морской. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г. В Таврическом дворце в прошлом столетии князь Потемкин, в сопровождении Левашова и князя Долгорукова, проходит чрез уборную комнату мимо великолепной ванны из серебра. П. А. Вяземский, «Старая записная книжка», 1830—1870 г. (цитата из НКРЯ) И в то время как князь Андрей (не с тем брюзгливым выражением лица и манерами, которые он напускал на себя в гостиных, а с тем оживленным лицом, которое у него было, когда он разговаривал с Пьером) входил к отцу, старик сидел в уборной на широком, сафьяном обитом, кресле, в пудроманте, предоставляя свою голову рукам Тихона. Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1867—1869 г.

    3. разг. туалет, место для справления естественных надобностей Об учености Гладышева говорил хотя бы тот факт, что на деревянной уборной, стоявшей у него в огороде, большими черными буквами было написано «Water closet». Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», 1969-1975 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «уборная»

  • аудитория , библиотека , будуар , ванная , ватерклозет
  • гальюн , глава , гостиная , дамская комната , два нуля
  • дежурная , дортуар , зала , кабинет , кабинет задумчивости
  • кабинет раздумий , клозет , комната , комфорт , куда царь пешком ходит
  • кустик , кухня , кухонька , лакейская , людская
  • мастерская , мужская комната , нужник , нужный чулан , отхожее место
  • предбанник , приёмная , прихожая , ретирада , ретирадное место
  • светёлка , сени , скворечник , сортир , спальная
  • спальня , тамбур , толчок , туалет , туалетная комната
  • туалет типа сортир , удобства , удобства в доме , удобства во дворе

Похожие слова и словосочетания

  • антракт , будочка , ванная , ватерклозет , водопроводные краны
  • выгородка , выгребная яма , выход на улицу , газовая колонка , гальюн
  • гардеробная , гладильная , гримёрка , гримёрная , длиннющий коридор
  • дортуар , душевая , душевая кабинка , естественная нужда , закуток
  • кабинка , каморка , канализация , кладовка , клозет
  • комната , комнатёнка , коридор , костюмерная , котельная
  • крышка унитаза , кулиса , кухонька , лестничная площадка , лизол
  • мусоропровод , мыло , на втором этаже , ночные горшки , общественные туалеты
  • подсобка , подсобные помещения , помещение , предбанник , раздевалка
  • раковина умывальника , репетиционный зал , санитарный блок , санузел , совмещённый санузел
  • сортир , спальная , спустил воду в , стенной шкаф , столовая
  • сушилка для рук , тонкая перегородка , туалет , туалетная комната , уборная
  • узенький коридорчик , умывалка , умывальная , умывание , унитаз
  • фойе , хлорка , чёрная лестница , чулан , щель в полу
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я