Значение слова «фероньерка»
-
ФЕРОНЬЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Украшение с драгоценными камнями, надеваемое на лоб. — Но подите в игорную залу, посмотрите на физиономии. Попадаются презабавные. Старуха есть там одна с фероньеркой и с усами — чудо! Тургенев, Вешние воды. — Принимала --- жена его в бархатном пюсовом платье, в брильянтовой фероньерке на голове. Л. Толстой, После бала.
[Франц. ferronnière]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Феронье́рка (фр. ferronnière, нем. Seht hierher) — женское украшение в виде обруча, ленты или цепочки с драгоценным камнем, жемчужиной или розеткой из камней, надеваемое на голову и спускающееся на лоб. Фероньерки известны с эпохи Возрождения.
Самой известной носительницей фероньерки является т. н. «Прекрасная Ферроньера» с одноименного портрета в Лувре, приписываемого Леонардо.
Источник: Википедия
-
феронье́рка
1. женское украшение в виде обруча, ленты или цепочки с драгоценным камнем, жемчужиной или розеткой из камней, надеваемое на голову и спускающееся на лоб, закрепленное с помощью шнура в прическе ◆ Я отправился, не медля ни минуты; но дамы не было дома; вскоре, впрочем, я встретился с нею у одного общего знакомого; на этот раз я увидел женщину уже под шестьдесят, одетую очень небрежно, хотя с фероньеркой на лбу. Д. В. Григорович, «Корабль «Ретвизан»», 1863 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «фероньерка»
- → украшение , фероньера
Похожие слова и словосочетания
- → аграф , аквамарин , александрит , аметист , бархотка
- → браслет , брелочек , брильянт , брошка , брошь
- → буколька , булавка для галстука , вуалька , Диадема , длинные серьги
- → жемчуг , жемчужина , жемчужное ожерелье , золотой , изумруд
- → изящные складки , карнеол , колье , крошечные жемчужины , кружевная мантилья
- → кружевце , кулон , медальон , мелкие рубины , миниатюрный портрет
- → множество перстней , нитка жемчуга , ножные браслеты , ободок , овальный медальон
- → огромный изумруд , ожерелье , очелье , парчовое платье , переливчатость
- → перстень , рубин , рубиновое ожерелье , самоцвет , самоцветные камни
- → сапфир , серёжечка , серьга , страусово перо , тончайшая работа
- → топаз , украшение , фальшивые бриллианты , фермуар , фероньерка
- → фианит , часовая цепочка , черепаховый гребень , чёрная бархотка , чернёное серебро
- → шейные гривны , шёлковая лента , эгрет