Значение слова «фланелевый»
-
ФЛАНЕ́ЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фланель. Фланелевое производство. || Сделанный из фланели. Фланелевая блуза. □ Под крахмальною сорочкой у него была еще фланелевая, которую он носил зимою и летом. Чехов, Бабье царство.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ФЛАНЕ'ЛЕВЫЙ, ая, ое. Прил. к фланель; сделанный из фланели. Фланелевая юбка.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
флане́левый
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным фланель; свойственный, характерный для него ◆ На её тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка. Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г.
2. сшитый из фланели; фланельный ◆ На карлике Николае Афанасьевиче, несмотря на жаркое, летнее время, были надеты тёплые плисовые сапожки, чёрные панталоны из лохматой байки, желтоватый фланелевый жилет и коричневый фрак с металлическими пуговицами. Н. С. Лесков, «Старые годы в селе Плодомасове», 1862 г.
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- байковый
- бежевый
- бумазейный
- бязевый
- вельветовый
- верёвочная подошва
- высокий ворот
- вязаный
- габардиновый
- голые тела
- горчичный цвет
- двубортный
- домашняя вязка
- единая складочка
- жёсткий воротничок
- закатанные рукава
- замшевый
- заношенный
- застёгнутый на все пуговицы
- застиранный
- зимняя куртка
- искусственный мех
- кашемировый
- клетчатый
- костюмный
- круглый вырез
- купальные халаты
- летние брюки
- линялый
- льняной
- мелкий горошек
- мешковатый
- множество карманов
- нанковый
- отложной
- пижамный
- плиссированный
- полотняный
- поношенные джинсы
- поношенный
- поплиновый
- саржевый
- сатиновый
- ситцевый
- стёганое одеяло
- стоячий воротник
- тёмно-синий
- толстый свитер
- трикотажный
- фланелевый
- хлопковый
- хлопчатобумажный
- хлопчатый
- чёртова кожа
- чесучовый
- чистая сорочка
- шерстяная кофта
- шерстяной
- шерстяной свитер
- эластичный пояс