Значение слова «фляжка»
-
ФЛЯ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Уменьш. к фляга (в 1 знач.); то же, что фляга. Несколько товарищей с котелками и фляжками спустились под гору и вернулись с водой. И. А. Козлов, В крымском подполье.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ФЛЯ'ЖКА, и, ж. 1. Уменьш. к фляга в 1 знач. 2. То же, что фляга в 1 знач. Ф. рома. — Во фляжке фруктовая. — Недурно, матушка, хлебнем и фруктовой. Гоголь.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
фля́жка
1. плоская дорожная бутылка, сосуд для питья, обычно из металла либо керамики, носимая на поясе либо на ремешке через плечо ◆ Во время той прогулки он то и дело заходил в магазинчики в поисках фляжки для виски, как потом выяснилось, для любимой жены. Сати Спивакова, «Не всё», 2002 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «фляжка»
- → баклага , баклажка , бидон , бутылка , бутылочка
- → бутыль , ёмкость , корчага , кружка , манерка
- → сосуд , стакан , термос , флакон , фляга
Похожие слова и словосочетания
- → армейский котелок , баклага , баклажка , бурдюк , бурдючок
- → бутылёк , бутылка , бутыль , вино , водичка
- → выпить до дна , галета , глиняная бутыль , горлышко , горлышко бутылки
- → гранёные стаканы , до краёв наполнил , канистра , кожаная фляга , колпачок
- → коньяк , кружка , кувшинчик , литровая бутылка , манерка
- → мелкие глоточки , налив , наплечная сумка , одноразовые стаканчики , отвинтить крышку
- → отвратительное пойло , перевязочный пакет , пинта , пластиковая бутылочка , плеснуть в кружку
- → подсумок , пойло , поллитровка , протянуть флягу , разбавленный спирт
- → ракия , ром , рюмка , самогон , самогонка
- → сделать пару глотков , складной стаканчик , сливовица , солидный глоток , стакан
- → тыквенная бутыль , фиал , фляга , фляжечка , фляжка
- → холодный чай , чекушка , эмалированная кружка , янтарная жидкость