Значение слова «хлябать»
-
ХЛЯ́БАТЬ, -ает; несов. Прост. Не держаться на месте, шататься, качаться (вследствие неплотного соединения). Проезжая мимо кузницы, я вспомнил, что у Таранчика давно уже хлябает подкова на левой передней, и остановился, чтобы перековать лошадь. Куприн, Олеся.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ХЛЯ'БАТЬ, аю, аешь, несов. (простореч.). Шататься, качаться при неплотном соприкосновении, соединении частей. Гайка хлябает. Сапог хлябает на ноге.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
хля́бать
1. прост. шататься, болтаться, хлопать, стучать при неплотном соединении частей чего-либо ◆ Патрикей Семеныч, как и со мною у них было, головою понурил, и губа у него одна по другой хлябает, а никакой молви нет. Н. С. Лесков, «Захудалый род», 1874 г. ◆ На другой день перед прогулкой он долго и старательно прилаживал лапти и только тогда успокоился, когда лапти перестали хлябать. Г. Г. Белых, «Лапти», 1929 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Главная же перемена в сердце: там теперь как будто мастер пришёл, всё смазал, всё подвинтил, вычистил бензином, там теперь ничего не стучит, не хлябает. М. М. Пришвин, В. Д. Пришвина, «Мы с тобой. Дневник любви», 1940 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Дверная форточка хлябает и открывается, точно пасть какого-то сказочного дракона. Е. С. Гинзбург, «Крутой маршрут: Часть 1», 1967 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. о лошадях — задевать задним копытом о переднее при беге ◆ Тот скакал так же быстро, но прыгал выше и дальше; этот шагом шёл вольнее, а рысью трясче и «хлябал» иногда подковами ― то есть стучал задней о переднюю: за тем никогда такого сраму не водилось ― сохрани бог! Тургенев, «Конец Чертопханова», 1872 г.
3. прост. хлебать ◆ Хозяин снял с полки счёты и подошёл к отъезжавшему вместе с хозяйкой. ― Щи хлябал? ― Хлябал. ― Кашу ел? ― Ел. Д. В. Григорович, «Антон-горемыка», 1847 г. ◆ ― Сейчас вот мёд ложками хлябаем, да и не хотим. Владимир Личутин, «Любостай», 1987 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «хлябать»
- → болтаться , вихлять , вихляться , ворочаться , качаться
- → покачиваться , расшатываться , тереться , толкаться , топать
- → хлебать , хлопать , ходить , шататься , шлёпать
Похожие слова и словосочетания
- → брезентовый дождевик , водяные мозоли , высокие голенища , дублёный полушубок , железная скоба
- → загнутые носы , залубенеть , кирзовый сапог , кожаная подошва , косой ворот
- → лапти плести , летняя обувь , лосиная кожа , медные гвозди , металлические подковки
- → навёртывать , на ноги портянки , насунуть , носок валенка , облипнуть
- → олений мех , переобувать , переобуваться , перешнуровывать , подвёртывать
- → продырявиться , просить каши , прощай молодость , разлезаться , разнашивать
- → расхлябаться , сидеть как влитая , снашивать , снашиваться , сороковым размером
- → стёганые штаны , стоптанные туфли , стоптаться , хлябать , шапка ушанка
- → шерстяной носок , шнуроваться , шоркать