Значение слова «хронограф»

  • ХРОНО́ГРАФ1, -а, м. Памятник древней письменности, содержащий сводный обзор всеобщей истории.

    [От греч. χρόνος — время и γράφω — пишу]

  • ХРОНО́ГРАФ2, -а, м. Прибор для измерения кратких интервалов времени или для точной регистрации по часам моментов каких-л. событий. Пишущий хронограф. Фотографический хронограф.

    [От греч. χρονογράφος — летописец]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Хронографы служили для определения промежутков времени путём сравнения отметок начала и конца наблюдаемых промежутков с отметками известных промежутков времени. Так, например, если на движущейся бумаге получена запись AabcdA' какого-нибудь явления, где излом ab обозначает начало, a cd конец явления и запись BB', где каждая из линий формы οαβγι изображает запись, положим, одной секунды, и если относительное положение перьев, чертивших АА' и ВВ', нам известно, например если оба пера были установлены так, что их концы находятся на одной линии, перпендикулярной к направлению движения бумаги, то мы легко можем сделать заключение о продолжительности (ad) явления.

    Для этого проведём из а и d перпендикуляры ak и dl; очевидно, что искомая продолжительность явления больше 2 секунд, но менее 4 и близка к 3 сек. Если длины, изображающие секунды по смежности с k и l, близки между собой, то искомый промежуток времени определим точнее; если средняя длина секунды около k получилась, например, 15 мм, а расстояние между точками k и о равно 3 мм, то должно прибавить к двум секундам 3/15 сек., или 0,2 сек. Подобным же образом найдём, что время, соответствующее длине 2 l, будет 0,75 сек. Искомая продолжительность ad равна = 2 + 0,2 + 0,75 = 2,95 сек. Основанный на таком принципе хронограф является самым совершённым и должен состоять, следовательно, из следующих частей:

    подвижной части, на которой получаются отметки, например вращающегося барабана, ленты, движущейся поступательно, и пр.

    Отметчиков моментов разного рода явлений, например замыкания и размыкания тока, нажатия резиновой груши и пр.

    Прибора, дающего определённые небольшие промежутки времени, как то: часы (секунды, полусекунды), камертон (1/100 сек. и менее).



    Если подвижная часть (1) при помощи какого-либо механизма движется с достаточно равномерной скоростью, то эту скорость легко определить, наблюдая перемещёние этой части за известный промежуток времени, определяемый при помощи часов. Полученная скорость и есть путь, соответствующий одной секунде; измерив этим масштабом расстояние между отметками наблюдаемого явления, получаем искомое время. Это уже будет хронограф в упрощённой форме. Одним из известных универсальных хронографов является хронограф Марея, состоящий из часового пружинного механизма А, снабжённого регулятором скорости (Фуко) и барабана В, ось которого может быть установлена в трёх положениях, в которых барабан и может вращаться с тремя определёнными скоростями.



    В каждом из этих положений ось барабана служит продолжением соответствующей оси часового механизма и с ней сцепляется и вращается, например на одной оси — раз в минуту, на другой — 6 раз, на третьей 36 раз в минуту. На барабан В наклеивают гладкую бумагу, которую покрывают лёгким слоем копоти, например от свечи. Запись на копоти самым деликатным отметчикам представляет весьма малое сопротивление и легко может быть закреплена спиртовым раствором шеллака. Отметчик устанавливается на горизонтальном стержне С, укреплённом на неподвижной стойке. Наиболее употребительны быстрые отметчики: воздушный — Марея и электромагнитный — Марсель Депре. Отметчик Марея состоит из металлического сосуда а, передняя стенка которого затянута тонкой каучуковой перепонкой с; на эту перепонку наклеен лёгкий алюминиевый кружок d.

    Если вдунуть воздух в а через трубку b, то движение диска d при помощи рычажка передаётся лёгкому пёрышку е, которое и сделает соответствующую отметку на закопчённой поверхности цилиндра. Винтом f можно изменять длину короткого плеча рычага и таким образом изменять величину перемещёния конца е; прорезь в е даёт возможность устанавливать при этом рычажок, соединяющий е с d, перпендикулярно к d и е. Соединив резиновую грушу с трубкой b, можем нажатием груши произвести отметку на цилиндре с некоторого расстояния. Скорость передачи отметки зависит от длины соединительной трубки и её внутреннего диаметра (а также и от упругости трубки), но всё же близка к скорости звука в воздухе. Время действия самого отметчика при крайне малой массе подвижных частей и сравнительно сильном нажатии груши весьма мало и измеряется

Источник: Википедия

  • ХРОНО'ГРАФ, а, м. [от греч. chronos — время и graphō — пишу]. 1. Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику данной страны (истор.). 2. Самопишущий прибор для регистрации и измерения продолжительности каких-н. кратковременных явлений, напр. для измерения скорости полета снаряда, скорости передачи ощущений по нервам и т. д. (спец.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания