Значение слова «чокаться»

  • ЧО́КАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. чокнуться). Прикасаться своим бокалом, стаканом и т. п. к бокалу, стакану и т. п. другого (в знак общности каких-л. мыслей, чувств при совместном питье вина). Доктор и Мария Викторовна --- чокались и пили за дружбу, за ум, за прогресс: Чехов, Моя жизнь. Все стали чокаться с Катериной Андреевной и Ляховым. Вересаев, Два конца.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • ЧО'КАТЬСЯ, аюсь, аешься, несов. (к чокнуться), чем с кем (разг.). Стукать своим сосудом (бокалом, стаканом, рюмкой) о сосуд другого (в знак приветствия, поздравления и т. п. при совместном питье вина). Ч. рюмками с товарищами. Стаканы шумно наливали и чокались. Лермонтов. Они чокались и пили за дружбу, за ум, за прогресс, за свободу. Чехов. Все подошли к нему чокаться с бокалами в руках. Гоголь. Старой рябиновой чокался с ней. Некрасов.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • чо́каться

    1. слегка соударяться бокалами, рюмками и т.п. при совместном питье вина (в знак приветствия, поздравления и т.п.)

    2. перен. разг. сходить с ума

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «чокаться»

  • вздыхать , задвигаться , лишаться разума , лишаться рассудка , лишаться ума
  • отъезжать , соскакивать с резьбы , сходить с ума , терять рассудок , тронуться

Похожие слова и словосочетания

  • благородный напиток , вишнёвая наливка , выпивать , выцедить , делать глоток
  • допивать , за здоровье именинницы , закусить лимоном , закусывать , захмелеть
  • захрустеть огурцом , кофейные чашечки , красное вино , маленький стаканчик , мелкие глоточки
  • наливать , на столе бутылки , на ход ноги , нехитрая закуска , новый стакан
  • осушить , откупоренная бутылка , откупоривать , отпивать , отпить по глотку
  • отхлёбывать , охмелеть , пластиковые стаканчики , поднимая бокал , полная рюмка
  • пригубливать , прикладываться , приняться за закуску , произносил тост , пузатый бокал
  • пьянеть , разбавленный спирт , разливать , раскупоривать , распить
  • содвинуть , фужер шампанского , чокаться , янтарная жидкость
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я