Значение слова «шаркнуть»
-
ША́РКНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. Прост.
1. Однокр. к шаркать (во 2 и 4 знач.).
2. (несов. шаркать) перех. Неожиданно, с силой ударить. — Барин наш как шаркнет его по шиворотку. «Свисти, говорит, каналья, по-настоящему, по-разбойничьи!» Писемский, Старая барыня. | в безл. употр. — А ведь гроза ночью будет, братцы! Как бы кого ненароком не шаркнуло? Левитов, Сказка и правда. — Оробел-то он крепко. Словно ведь обухом его по лбу-то шаркнуло. Наумов, Паутина. || (несов. нет). Выстрелить. — Как бы взять тебя, молокососа, да из хорошей винтовки шаркнуть пулей, так забыл бы важничать! Писемский, Тысяча душ.
3. (несов. шаркать) перех. и без доп. С силой бросить, швырнуть, выплеснуть. [Хозяйская дочь] держала в руках ведро с водой и приготовлялась ее шаркнуть в открытый грязный самовар, стоявший на полу. Н. Успенский, Крестины.
4. (несов. шаркать). Неожиданно и стремительно броситься, побежать куда-л. Свистнул Жилин потихоньку — как шаркнет [олень] с дороги в лес. Л. Толстой, Кавказский пленник.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ША'РКНУТЬ, ну, нешь. Однокр. к шаркать. Молодой человек шаркнул ножкой и ретировался. Салтыков-Щедрин. Шаркнет он тебя этим самым кувшином. Станюкович.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Синонимы к слову «шаркнуть»
- → ахнуть , бухнуть , выпрямиться , выразить , выстрелить
- → вытянуться , натянуть , разгладиться , разжаться , разогнуться
- → расправиться , распрямиться , расчесаться , сгладиться , стрельнуть
- → ухнуть , хлопать , хлопнуть
Похожие слова и словосочетания
- → бухнуться , дверца кабины , доски пола , дрыгнуть , женские каблучки
- → завалиться на бок , засеменить , заскрести , засмущаться , затопать
- → затоптаться , зашаркать , зашлёпать , кашлянуть , костяной стук
- → крыло машины , крякнуть , низкая притолока , носком ботинка , облачко пыли
- → образовавшийся проём , опрокинуться на спину , остаться на месте , отдавить , открывшиеся двери
- → перемяться , переступить через порог , повалился набок , подошва сапога , поклониться
- → поколупать , попятился задом , попятиться , поставить ногу , потоптаться
- → потупиться , пошаркать , пошаркивать , правая туфля , правый каблук
- → привстать , притопнуть , пришаркивать , проскрести , простучать
- → противный скрип , прохрустеть , раскланяться , растопыренная ладонь , расшаркаться
- → сконфузиться , скребнуть , ступать , топнуть , упавший стул
- → утоптанный снег , хруст гравия , шагнуть , шаркнуть