Значение слова «яркий пурпур»
-
ПУ́РПУР, -а, м.
1. Ценная краска темно-багрового цвета, употреблявшаяся в древности для окрашивания тканей.
2. Темно-красный или ярко-красный цвет. Солнце садилось, ветер все крепчал, закат разгорался пурпуром. Короленко, Мгновение.
3. Устар. Дорогая одежда или ткань темно-красного цвета. Венец и пурпур триумвира Ты променял на поцелуй. Брюсов, Антоний.
[Лат. purpura]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
- Пу́рпур (от лат. purpura — пурпур, греч. πορφύρα), также в античных источниках тирский пурпур — краситель различных оттенков от багряного до пурпурно-фиолетового цвета, извлекавшийся из морских брюхоногих моллюсков — иглянок. Идентифицирован как 6,6'-диброминдиго.
Источник: Википедия
-
ПУ'РПУР, а, мн. нет, м. [латин. purpura]. 1. Очень дорогое красящее вещество темнобагрового цвета, употр. в древности для окрашивания тканей (истор.). 2. Темнокрасный или яркокрасный, алый, багряный цвет (книжн.). 3. Одежда из ткани, окрашенной этим веществом, или вообще богатая одежда красного цвета, как признак роскоши или величия (поэт. устар.). Всегда и в пурпуре и в злате, в красе негаснущих страстей. Баратынский. Венец и пурпур триумвира ты променял на поцелуй. Брюсов.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пу́рпур
1. истор. ценный краситель от тёмно-багрового до пурпурно-фиолетового цвета, употреблявшийся в древности для окрашивания тканей ◆ Я научился красить ткани в пурпур у финикиян и делал это у лучших мастеров в Тире, Косе, Тизенте. В. В. Иванов, «Сизиф, сын Эола», 1945–1950 гг. г. (цитата из НКРЯ)
2. тёмно-красный или ярко-красный цвет ◆ Другой раз она вдруг влетела ко мне, тоже не в урочный час, после обеда; чёрные локоны её были словно вихрем размётаны, щёчки горели как пурпур, глаза сверкали; значит, что она уже бегала и прыгала час или два. Достоевский, «Неточка Незванова», 1849 г. ◆ Огненный край солнца поднимался из-за тучки, и вся она, пышная, как дым, была расцвечена в пурпур и золото. Горький, «Колокол», 1896 г. (цитата из НКРЯ)
3. устар. дорогая ткань или одежда, окрашенная пурпуром [1] ◆ Первый любимец её, с которым сочеталась она браком и облекла его в пурпур, был Никифор Фока, грубый, безобразный, но могучий и смелый воин. Вельтман, «Райна, королева болгарская», 1843 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Лавровый венок оказался из жести, и вместо пурпура — жалкое рубище, прикрывающее дрожащую наготу. «Декларация люминистов», 1921 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «яркий пурпур»
- → багрец , багрянец , багряница , виссон , одежда
- → порфира
Похожие слова и словосочетания
- → алой , багрец , багрянец , багряница , бархат
- → бархатный ковёр , византийский шёлк , виссон , голубизна , гряда облаков
- → густая синева , далматика , дамаст , дивная красота , драгоценные ткани
- → желтизна , закат , заходящее солнце , золотой , золотом одежды
- → кайма , киноварь , лазурь , молочная белизна , небесная лазурь
- → нежные краски , огненные краски , оттенок , охра , парча
- → позолоченная бронза , порфира , последние отблески , прозрачный свет , пурпур
- → пурпурный цвет , пылала звезда , розовая , роскошные одеяния , серебристые блики
- → серебряная парча , синева , синь , сияние , слоновая кость
- → страусово перо , тёмно-голубое небо , фиолетовые тона , цвет , чёрный бархат