Синонимы к слову «выдать»
Ниже представлен список синонимов к слову «выдать». Всего найдено 135 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.
Наиболее употребляемые синонимы
- → ассигновать
- → бросить
- → брякнуть
- → бухнуть
- → взбеситься
Другие примеры синонимов слова «выдать»
→ взбодрить
→ вложить
→ возвратить
→ выговорить
→ выдавать
→ выдавить
→ выдать головой
→ выдать замуж
→ выделать
→ выделить
→ выдуть
→ выкладывать
→ вымолвить
→ выпалить
→ выпить
→ выпустить
→ выпустить в свет
→ выработать
→ выронить
→ выстрелить
→ говорить
→ дать
→ двинуться
→ дерябнуть
→ забояться
→ забрать
→ загнуть
→ загнуть словцо
→ заложить
→ запихать
→ запузырить
→ заработать
→ изготовить
→ издать
→ изменить
→ изречь
→ испугаться
→ ляпнуть
→ мочь
→ наделать
→ напечатать
→ напортачить
→ наработать
→ обеспечить
→ обмануть
→ обнародовать
→ объявить
→ опустить
→ освободить
→ осилить
→ отваливать
→ отвалить
→ отдать
→ отдать замуж
→ отжечь
→ отказать
→ отколоть
→ отморозить
→ отмочить
→ отпасовать
→ отпечатать
→ отпустить
→ отработать
→ отчубучить
→ отчудить
→ перебороть
→ переборщить
→ передать
→ переиграть
→ перестараться
→ переусердствовать
→ поведать
→ подать
→ поднять
→ положить
→ поместить
→ поставить
→ предать
→ предоставить
→ предпринимать
→ принести
→ принять
→ причинить
→ провещать
→ проговорить
→ продать
→ продать за тридцать сребреников
→ продать за чечевичную похлёбку
→ произвести
→ произнести
→ пропечатать
→ раздать
→ разделываться
→ разработать
→ раскрыть
→ распубликовать
→ рассказать
→ сбрендить
→ сварганить
→ сдать
→ сдать со всеми потрохами
→ сделать
→ сказануть
→ сказать
→ сладить
→ сляпать
→ смастерить
→ сморозить
→ сморозить ерунду
→ смошенничать
→ снабдить
→ снять
→ совладать
→ соглашаться
→ солгать
→ сообщить
→ соорудить
→ состряпать
→ справиться
→ сработать
→ струсить
→ сунуть
→ сфабриковать
→ тиснуть
→ тронуться
→ украсть
→ умыкнуть
→ управиться
→ уснастить
→ хватить
Значения слова «выдать»
-
ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать).
1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. □ Сегодня на моей обязанности лежало выдать кухарке муку и масло. Чехов, О вреде табака. — Зачем вы валенки привезли? — спросил он. — Что же вы думаете, нам в армии не выдадут валенок? Панова, Спутники. || за кого (со словом „замуж“ и без него). Устроить брак, позволить или понудить выйти замуж (дочь, сестру и т. д.). Наконец, четыре года назад, сумели выдать ее [дочь] за человека богатого и в значительных чинах. Достоевский, Неточка Незванова. Во время своего студенчества он [Левин] чуть было не влюбился в старшую, Долли, но ее вскоре выдали замуж за Облонского. Л. Толстой, Анна Каренина.
2. Сделать известным, открыть, обнаружить что-л. скрываемое. — Прошу заметить, я не желал ни знать вашей тайны, ни своей вам выдать. Тургенев, Рудин. Несколько минут мы простояли на одном месте в надежде, что какой-нибудь шорох выдаст присутствие тигра. Арсеньев, По Уссурийской тайге. От волнения у него тряслись руки. Чтобы не выдать своего состояния, он засунул их в карманы и крепко сжал в кулаки. Марков, Строговы. || Разоблачить, предать. — Егор Иваныч просит вас доверяться мне во всем… Я вас не выдам… Верите? Помяловский, Молотов. [Трус] ведь выдаст всех в надежде спасти свою шкуру. Н. Островский, Рожденные бурей. Сеня погиб, не выдав никого из товарищей. И. А. Козлов, В крымском подполье.
3. за кого-что. Назвать, представить не тем, что есть на самом деле. [Городулин:] Вы напишите, а уж я, так и быть, пожертвую собой, выдам за свое. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты. — Не велела --- говорить, что я ее мать, выдала меня за свою экономку, а себя — за артистку. Фадеев, Молодая гвардия.
4. Изготовить, выпустить (какую-л. продукцию, изделия и т. п.); представить как результат работы, поисков и т. д. Выдать первую плавку. Выдать нефть сверх плана. □ К обеду цех выдал детали, и бригады приступили к сборке. Крымов, Танкер «Дербент».
5. Устар. Выпустить в свет; издать. Я написал трагедию и ею очень доволен; но страшно в свет выдать. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 30 ноября 1825. Не понимаем, почему автор «Аббаддоны» выдал свой роман без конца. Белинский, Аббаддона. Соч. Н. Полевого. В ноябре брат непременно хочет выдать ноябрьскую книгу. Достоевский, Письмо И. С. Тургеневу, 18 окт. 1863.
6. Прост. Сделать или сказать что-л. неожиданное, необычное. — Мучаешься, мучаешься, а интересного номера все равно не выдашь! Лисицу никакими силами не заставишь прокатиться на велосипеде или хотя бы на роликах. Нагибин, Далеко от войны. — Все! Уф, прямо-таки язык заболел, целую тебе речь выдал. Дворкин, Одна долгая ночь.
◊
Не выдай(те)! — не подведи(те)!, выручи(те)! Умный конек повернул к нему голову и заржал. — Ну ладно, ладно! — сказал Василий ласково. — --- Смотри, Серко, завтра не выдай! Короленко, Соколинец. Выдать головой см. голова. Выдать себя — невольно в чем-л. обнаружить истинные, но скрываемые чувства, состояние, отношение и т. д. Выдать (себя) с головой — обнаружить с несомненностью в поступках, словах и т. п. свою причастность к чему-л., свою вину, преступление и т. д. Выдать на́ руки что кому см. рука. Выдать на-гора см. на-гора.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
→ аннулировать
→ вернуть обратно
→ вопросительный взгляд
→ вручить
→ всучить
→ выдать
→ вызвать подозрения
→ выкрасть
→ выписать
→ выполнить просьбу
→ выпросить
→ выпытать
→ вытребовать
→ вытрясти
→ выцыганить
→ дать
→ двойной оклад
→ добыть
→ догадаться
→ ждать ответа
→ забрать
→ заикнуться
→ затребовать
→ карточка социального страхования
→ месячное жалованье
→ навести справку
→ невыполнимые условия
→ недолго думая
→ новый паспорт
→ обещана награда
→ обменять
→ одолжить
→ отказаться наотрез
→ отобрать
→ передать
→ письменное подтверждение
→ подделать
→ подкупить
→ подтвердить
→ поинтересоваться
→ полагаться
→ получить
→ пообещать
→ потребовать
→ предупредить
→ предъявить
→ пригрозить
→ проболтаться
→ проговориться
→ пятьдесят тысяч рублей
→ раздать
→ раздобыть
→ разуметься
→ расписаться
→ расщедриться
→ сбивчивые объяснения
→ сделать вид
→ сказать правду
→ скрепил подписью
→ скрыть
→ слёзное письмо
→ снабдить
→ согласиться
→ соответствующие бумаги
→ сумма выкупа
→ сунул в лапу
→ так, мол, и так
→ узнать
→ утаить