Синонимы к слову «относительные величины»

Ниже представлен список синонимов к слову «относительные величины». Всего найдено 7 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.

Наиболее употребляемые синонимы

  • конвенциональный
  • ограниченный
  • различительный
  • релятивный
  • сравнительный

Другие примеры синонимов слова «относительные величины»

сходственный

условный

Значения слова «относительные величины»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно.

    1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. Благодаря трудам наших библиографов и биографов ---, мы имеем теперь довольно важных сведений о писателях второстепенных, которые начинали приходить у нас в забвение, потому что они имели достоинства, относительные к своему времени. С. Аксаков, Литературные и театральные воспоминания.

    2. Устанавливаемый в сравнении, в сопоставлении с чем-л. другим, оцениваемый в зависимости от каких-л. явлений, условий и т. п.; сравнительный. — Счастье вообще понятие относительное, голубчик, а пока я совсем, совсем счастлива. Мамин-Сибиряк, Мать-мачеха. Разность между молодостью и старостью весьма относительна и условна. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890. Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть, М. Горький, Бывшие люди.

    3. Некоторый, сравнительно небольшой, 694 умеренный. [Мелузов:] Учимся понемножку. [Великатов:] И успехи есть? [Мелузов:] Некоторые, так сказать, относительные. А. Островский, Таланты и поклонники. Друзья начали даже считать, что находятся в относительной безопасности. Б. Полевой, Побратимы.

    4. только полн. ф. Грамм. Показывающий отношение к чему-л., между чем-л. Относительное местоимение. Относительное прилагательное.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания

абсолютный

асимптотический

безотносительный

важная характеристика

введено понятие

в значительной степени

в силу того, что

делать возможным

законосообразный

избегание неопределённости

имеет своим следствием

исторический институционализм

кажущийся

количественная определённость

коррелятивный

коэффициент регрессии

математическое число

метод анализа иерархий

неприятие риска

обманчивый

относительный

отсюда следует

полнейший

полный

предельный продукт

прямая зависимость

равновесный

разностный

релятивный

рыночная концентрация

синонимичный

систематическая погрешность

соответствия принцип

соотносительный

сравнительный

статическая система

структурная устойчивость

существенное различие

устойчивая тенденция

функция состояния

экономическое равновесие

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я