Синонимы к слову «позиция писателя»

Ниже представлен список синонимов к слову «позиция писателя». Всего найдено 54 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.

Наиболее употребляемые синонимы

  • аспект
  • взгляд
  • воззрение
  • группировка
  • диспозиция

Другие примеры синонимов слова «позиция писателя»

констелляция

конъюнктура

координаты

место

местонахождение

местоположение

месторасположение

мировоззрение

миросозерцание

мнение

обстановка

отношение

передовая

подход

поза

позировка

позитура

положение

помещение

понимание

порядок

посадка

пост

постановка

представление

пронация

пункт

разборка

размещение

расклад

расположение

расстановка

связка

ситуация

соображение

состояние

способ

стать

стойка

сторона

суждение

сфера

точка

точка зрения

угол зрения

укрепление

умонастроение

установка

фигура

Значения слова «позиция писателя»

  • ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж.

    1. Положение, расположение кого-, чего-л. Как многие летчики-бомбардировщики, за всю войну я вообще ни разу не видел врага, разве что пикируя на цель, — позиция, с которой не много увидишь! Каверин, Два капитана. || кого-чего или какая. Положение, обычное для какого-л. действия. [Подводная лодка], заняв в третий раз позицию залпа, выпустила торпеды. Колышкин, В глубинах полярных морей. || Определенное положение ног в танце. || Муз. Определенное положение рук, пальцев при игре на струнных музыкальных инструментах. || Спорт. Положение вооруженной руки и оружия фехтовальщика по отношению к его телу. || Устар. Положение тела; поза. У палатки ожидали — барон Беркенгельм в изящной позиции, с золотым лорнетом --- и мужиковатый, громоздкий, спокойно-насмешливый граф Пипер. А. Н. Толстой, Петр Первый.

    2. Место расположения войск в бою. Артиллерийская позиция.Кожух, сжав челюсти, рассматривает в бинокль из-за скалы позиции врага. Серафимович, Железный поток. Остатки полка, где служил Телегин, окопались по берегу узкой и глубокой речки. Позиция была дурная, вся на виду, и окопы мелкие. А. Н. Толстой, Сестры. || обычно мн. ч. (пози́ции, -ий). Район военных действий. Передовые позиции. Отправиться на позиции.Чтобы вернуться на позиции, сержант с километр полз в тумане по мерзлой пашне. Б. Полевой, Рождение эпоса.

    3. перен. Точка зрения, принцип, положенные в основу поведения, действий кого-, чего-л. Занять выжидательную позицию. Отстаивать свою позицию по вопросам разоружения. Теоретические позиции.[Звонцов:] Я не скрою, твоя позиция неожиданна для меня. Ты так искусно прятал твои убеждения. М. Горький, Достигаев и другие. || обычно мн. ч. (пози́ции, -ий). Положение, место, занимаемое кем-, чем-л. в соответствии с принципами своей деятельности. Западные дельцы старались удержать в России хотя бы часть своих прежних позиций, эксплуатируя и вывозя к себе дешевый русский лес. Федин, Шаг за шагом.

    4. Расположение фигур в какой-л. момент игры (в шахматы, в шашки).

    5. Тех. Отдельный вид какого-л. оборудования.

    Сдать позиции см. сдать.

    Стать в позицию ( устар.) — то же, что стать в позу .

    [Лат. positio]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания

автоматчик

амбразура

артиллерист

артиллерия

артудар

атака

бинарное отношение

бронебойщик

бруствер

гаубица

главное направление

глубина боевого порядка

господствующая высота

гранатомётчик

дзот

диспозиция

дот

классовое сотрудничество

контратака

корректировщик

культурный детерминизм

культурный солидаризм

либеральный консерватизм

люнет

марксистская эстетика

миномёт

миномётчик

мотопехота

мотопехотинец

на обратном скате

обороняющаяся сторона

обстрел

огневая связь

ограничить свободу действий

ожесточённые атаки

окоп

окопчик

отход

пехота

плацдарм

плебисцитарная демократия

подступ

позиция

постановка вопросов

правовой позитивизм

правофланговый

практика войны

предполье

прикрытие

противник

пулемётчик

рубеж

самоходка

снайпер

сорокапятка

стратегия конкуренции

тактика

танк

теория социальной идентичности

точка

точка зрения

траншея

тридцатьчетвёрка

тыл

укрепление

усиливается движение

устойчивость обороны

экономика развития

японская артиллерия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я