Синонимы к слову «привить»
Ниже представлен список синонимов к слову «привить». Всего найдено 7 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.
Наиболее употребляемые синонимы
- → воспитать
- → воспитывать
- → вырастить
- → отсадить
- → отчеренковать
Другие примеры синонимов слова «привить»
→ приучить
→ развить
Значения слова «привить»
-
ПРИВИ́ТЬ1, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать1).
1. Пересадить часть одного растения (привой) на другое растение (подвой) для передачи тех или иных свойств. Привить арбуз на тыкву. Привить к дичку культурный сорт. || Придать растению какие-л. свойства путем пересадки на него части другого растения. Привить яблоню.
2. Приспособить (растение) к местным условиям; акклиматизировать. Как прекрасны все природные плоды в жарких климатах, так неудачны все привитые. В Индии старались разводить виноград — не родится; а если где и привился, так никуда не годен. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».
3. Ввести кому-л. в организм вакцину для предупреждения или ослабления болезни. Привить оспу.
4. перен.; обычно кому-чему. Заставить усвоить, сделать привычным. Привить любовь к труду. Привить культурные навыки. □ Мы хотим, чтобы дети наши воспитывались в коммунистическом духе, чтобы им были привиты коммунистические принципы. М. Калинин, О коммунистическом воспитании. Желая с детства привить сыну вкус к любимому делу, отец однажды, нарушив правила, рискнул даже послать мальчика с бригадой в рейс. Б. Полевой, Золото.
-
ПРИВИ́ТЬ2, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать2). Свивая с чем-л., обвивая чем-л., прикрепить. Привить одну веревку к другой.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
→ бережное отношение
→ вбивали в голову
→ вдалбливать
→ взрастить
→ внушить
→ войти в плоть и кровь
→ воспитать
→ воспитываться
→ воспитывать человека
→ выпестовать
→ выработаться
→ вытравить
→ дисциплинировать
→ домашнее воспитание
→ заразить
→ заразиться
→ идти по стопам
→ искоренить
→ культивировать
→ младые ногти
→ молодое поколение
→ найти подход
→ насаждать
→ начал учить
→ обучить
→ одарённый ребёнок
→ отучить
→ педагогический талант
→ перевоспитать
→ перенять
→ поведение в обществе
→ подрастающее поколение
→ прививаться
→ привить
→ привиться
→ приобретать навык
→ приобщать к культуре
→ приохотить
→ приучить
→ пробуждает интерес
→ развратить
→ разностороннее образование
→ расширить кругозор
→ система воспитания
→ слепое подражание
→ собственный пример
→ стремление к знаниям
→ усвоить
→ учить
→ хорошие манеры
→ широта взглядов