Синонимы к слову «разбросаться»
Ниже представлен список синонимов к слову «разбросаться». Всего найдено 14 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.
Наиболее употребляемые синонимы
- → пройти
- → разбежаться
- → разбредаться
- → разбрестись
- → развеяться
Другие примеры синонимов слова «разбросаться»
→ разметаться
→ разойтись
→ раскидываться
→ раскинуться
→ расползтись
→ расположиться
→ рассеяться
→ рассыпаться
→ расходиться
Значения слова «разбросаться»
-
РАЗБРОСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. разбрасываться). Разг.
1. Разбросать свои руки и ноги в положении лежа или сидя; разметаться, раскидаться. Яша разбросался, подложил ручонку под щеку и крепко спал. Герцен, Кто виноват? Он разбросался, шуба свесилась на пол, одной лишь половиной покрывая спящего. Помяловский, Очерки бурсы. || Распуститься, беспорядочно рассыпаться (о волосах). [Волосы] теперь обратились в густую роскошную косу, часть которой была подобрана, а часть разбросалась по всей длине руки. Гоголь, Тарас Бульба.
2. Расположиться, разместиться на широком пространстве, протянувшись в разных направлениях; раскинуться. Город военный, весь в низине и разбросался на далекое расстояние. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. Вокруг доменных печей разбросались другие здания. Куприн, Молох.
3. перен. Одновременно заняться многим, не сосредоточиваясь на чем-л. одном. Те, которых она [Ольга Ивановна] называла знаменитыми и великими, --- пророчили ей в один голос, что при ее талантах, вкусе и уме, если она не разбросается, выйдет большой толк. Чехов, Попрыгунья. || Рассеяться, рассредоточиться. Сознание разбросалось, не было определенной мысли. Серафимович, Снежная пустыня.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
→ белая подушка
→ белеться
→ белоснежная простыня
→ беспорядочная куча
→ босые ножки
→ бревенчатая изба
→ взъехать
→ ворох соломы
→ в художественном беспорядке
→ глядеть в небо
→ голый пол
→ засинеть
→ зачернеть
→ зачернеться
→ золотой квадрат
→ изломаться
→ испортить кровь
→ клетчатый плед
→ колченогий стол
→ краснеться
→ лебяжий пух
→ лежать на боку
→ лиловые тени
→ надувной матрас
→ опушить
→ подыматься
→ предрассветная дымка
→ приютиться
→ разбросаться
→ разостлаться
→ раскинуться
→ расстеленное одеяло
→ свернуться калачиком
→ скучиваться
→ соломенный стул
→ там и сям
→ узкая кушетка
→ усеяться
→ уткнуть нос
→ холмиться
→ целый лес
→ чернеться