Синонимы к слову «разить»
Ниже представлен список синонимов к слову «разить». Всего найдено 62 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.
Наиболее употребляемые синонимы
- → бить
- → брать верх
- → веять
- → вонять
- → выбивать
Другие примеры синонимов слова «разить»
→ громить
→ довершать
→ дохнуть
→ дубасить
→ колотить
→ кончать
→ крушить
→ ликвидировать
→ метать
→ молотить
→ мочить
→ наносить поражение
→ напитывать
→ нести
→ нокаутировать
→ обдать
→ облить
→ одерживать верх
→ одерживать победу
→ одолевать
→ отдавать
→ отзываться
→ пахнуть
→ побеждать
→ повергать
→ повеять
→ попахивать
→ поражать
→ поразить
→ потрясать
→ преодолевать
→ припахивать
→ пропитывать
→ разбивать
→ разносить
→ резать
→ рушить
→ садить
→ смердеть
→ сокрушать
→ справляться
→ сражать
→ сразить
→ стукать
→ стучать
→ тюкать
→ убивать
→ убирать
→ ударять
→ уделывать
→ умерщвлять
→ уничтожать
→ управляться
→ хлопать
→ чистить
→ шибать
→ шлёпать
Значения слова «разить»
-
РАЗИ́ТЬ1, ражу́, рази́шь; несов., перех. Книжн. Наносить удар (удары) кому-, чему-л., поражать оружием. Уже Руслан готов разить, Уже взмахнул мечом широким — Вдруг, изумленный, внемлет он Главы молящей жалкий стон. Пушкин, Руслан и Людмила. Григорий долго не мог усвоить сложной техники удара. — Сильный ты, а рубить дурак. Вот как надо, — учил Чубатый, и шашка его в косом полете разила цель с чудовищной силой. Шолохов, Тихий Дон. || перен. Высок. Наносить поражение кому-л., побеждать кого-л. У великого человека и сердце великое. Идя своею дорогою и опираясь на свою силу, он ничего не боится; он разит своих врагов, но не мстит им. Белинский, Сочинения А. Пушкина. || перен. Высок. Подвергать беспощадной критике. Его художественные произведения так беспощадно разили пороки современной ему николаевской России. Катаев, Слово о Гоголе.
-
РАЗИ́ТЬ2, -зи́т; несов., чем. Разг. Пахнуть (о резком, сильном запахе). Борода расчесана, мягкая как пух, и разит духами. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи. | в безл. употр. Из кухни разило горьким чадом кухмистерской. Катаев, Белеет парус одинокий. На крыльцо вошел кривоногий человек в рыжих кудряшках. От него разило луком. Паустовский, Повесть о лесах.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
→ било в нос
→ боевая секира
→ винный перегар
→ вонь немытых тел
→ вонять
→ голова врага
→ горелое мясо
→ дешёвый одеколон
→ драться
→ дыхнуть
→ завонять
→ зловонное дыхание
→ источать
→ кошачья моча
→ метать
→ мужской пот
→ направо и налево
→ наседать
→ несвежее бельё
→ палёной плоть
→ пахнуть
→ перешибать
→ пованивать
→ попахивать
→ принюхаться
→ провонять
→ прогорклое масло
→ прокисшее вино
→ пропахнуть
→ пропитаться
→ разить
→ рубить
→ рубиться
→ рубнуть
→ сгоревший порох
→ смердеть
→ смертоносная сталь
→ сразить
→ стальное острие
→ тройной одеколон
→ тухлая рыба
→ ударить
→ ужасная вонь
→ унюхать
→ учуять
→ хоть топор вешай
→ шибает в нос
→ шибать
→ широкий замах