Синонимы к слову «садило»

Ниже представлен список синонимов к слову «садило». Всего найдено 10 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.

Наиболее употребляемые синонимы

  • било в нос
  • бросалось в нос
  • воняло
  • несло
  • пахло

Другие примеры синонимов слова «садило»

пахнуло

разило

смердело

ударяло в нос

шибало в нос

Значения слова «садило»

  • САДИ́ТЬ, сажу́, са́дишь; прич. страд. прош. са́женный, -жен, -а, -о; несов.

    1. перех. Разг. То же, что сажать (в 6 знач.). Русский человек очень любит это родное дерево, садит его у самого жилья. Твардовский, О русской березе.

    2. перех. Прост. То же, что сажать (во всех знач., кроме 6 и 11). И мать по плечу меня гладит, Хлопочет, спешит угостить, К столу приглашает и садит, Не зная, куда посадить. Исаковский, Возвращение. Не все ли равно, убиваете вы птицу или садите живое насекомое на булавку? Мамин-Сибиряк, Зеленые горы.

    3. Прост. Употребляется вместо того или иного глагола для обозначения действия, выполняемого с силой, энергией, азартом и т. п. (с сохранением управления этого глагола). [Князь] тот уж привык — наметит, намелит себе руку, рукава засучит, да как пойдет садить, так лузы трещат. Л. Толстой, Записки маркера. (Трубач напряженно и оглушительно трубит ---). [Булычов:] Сади во всю силу! М. Горький, Егор Булычов и другие. Откуда-то слева по обозу беглым огнем садила батарея. Шолохов, Тихий Дон.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания

бешеный огурец

второй хлеб

девать некуда

до ветру ходить

дурная трава

картофельная ботва

колхозные поля

кукурузные стебли

куст клубники

метать стога

молодой сад

новая коса

пилить дрова

приусадебный участок

работать на огороде

сажать картошку

сахарная свёкла

семенное зерно

складывали в кучу

собирать урожай

старые плуги

стрелять из пулемёта

удобрять навозом

урожайные годы

шли в рост

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я