Синонимы к слову «смерть»

Ниже представлен список синонимов к слову «смерть». Всего найдено 92 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.

Наиболее употребляемые синонимы

  • ангел смерти
  • анчар
  • безносая
  • болезнь
  • больной

Другие примеры синонимов слова «смерть»

болящий

бояться

вечное упокоение

вечное успокоение

вечный покой

воздаяние

возмездие

гекатомба

гибель

горе

горячность

гроб

Дит

жуть

заклание

заключение

запрещать

злополучие

избыток

истощение

исход

исчезновение

казнь

капут

кара

карачун

каюк

конец

конец котёнку

кончина

косая

костлявая

край

крап

курносая

кусок

лета

летальный исход

любовь

марена

мать сыра земля

много

могила

мор

мочь

мука

наводнение

навь

наказание

наследство

настоящий

недужный

несчастный

несчастье

обидный

отрицание

очень

пагуба

повелитель

погибель

последний вздох

последний час

превосходить

преставление

разрушение

расплата

расправа

репрессия

самый

скончание

скорбный

смертный час

смертушка

старуха с клюкой

старуха с косой

страждущий

сыра земля

точка

тутовый

тысяча

ужас

умирание

упокоение

успение

финал

чума

шабаш

Значения слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж.

    1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

    2. Прекращение существования человека, животного. Скоропостижная смерть. Ранняя смерть.Все сулит там [в Обломовке] покойную, долговременную жизнь до желтизны волос и незаметную, сну подобную смерть. И. Гончаров, Обломов. [Врач] удостоверил, что смерть произошла от разрыва сердца. Л. Толстой, Воскресение. || (обычно в сочетании с глаг.: „приговорить“, „присудить“ и т. п.). Смертная казнь. Приговорить к смерти. □ — [Ришар] убил какого-то старика и ограбил. Его схватили, судили и присудили к смерти. Достоевский, Братья Карамазовы. || перен. Гибель, уничтожение чего-л. С каких именно пор мысль приобрела свойства разрывной бомбы? Ужели, не шутя, от нее следует ожидать не обновления, а обветшания и смерти общества? Салтыков-Щедрин, Признаки времени.

    3. в знач. сказ. Разг. Плохо, нехорошо; горе, беда. — Мечусь я, как угорелая, а больше двадцати копеек, да и то в счастливый день, достать не могу… Смерть моя… хоть руки на себя наложить. М. Горький, Колюша. — Только бы до весны дожить, — увлекается дед. — Солнышко я очень люблю. Смерть мне зимой — коченею. Неверов, Веселые ребята.

    4. в знач. нареч. Прост. Очень, чрезвычайно. [Почтмейстер:] Смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Гоголь, Ревизор. — А я вот ничего есть не могу третьи сутки: зуб смерть болит. Слепцов, Трудное время. | В сочетании со словом „как“: смерть как. — Очень поэтично, — сказал Пастухов. — Но ты смерть как скучно рассказываешь. Федин, Необыкновенное лето.

    Гражданская смерть см. гражданский.

    Клиническая смерть см. клинический.

    Черная смерть см. черный.

    До́ смерти — крайне, очень. — Мне скучно до смерти! Чехов, Моя жизнь.

    Найти смерть см. найти1.

    Пасть смертью храбрых ( высок.) — умереть героем.

    Умереть своей смертью; умереть не своей смертью см. свой.

    Смотреть (или глядеть) смерти в глаза (или в лицо) — быть близким к смерти.

    Быть (или лежать) при смерти — умирать.

    Вопрос жизни или смерти см. вопрос.

    Как смерть бледный — очень бледный.

    Между жизнью и смертью см. жизнь.

    Не на живот (или на жизнь), а на́ смерть — 1) не жалея жизни ради чего-л.; 2) самым решительным образом.

    (Только) за смертью посылать кого ( шутл.) — о том, кто очень медленно ходит по какому-л. делу, поручению.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания

автомобильные катастрофы

адские муки

бессмертие

большое горе

возмездие

воскрешение

гибель

год бедствий

горькая участь

жертва

живой

жизнь

забвение

земной путь

избавительница

избавление

испустить дух

кончина

лежать на смертном одре

лечь в могилу

мертвец

неимоверные страдания

несчастье

остаться в живых

отойти в вечность

перейти в мир иной

перерождение

погиб

помощь яда

посмертная слава

потеря ребёнка

предать земле

продолжительная болезнь

пустой гроб

разлучение

расплата

сердечные приступы

скорбная весть

скоротечная чахотка

смертный час

смерть

спасение

старость

страдание

убитые молнией

угасание

уйти из жизни

умирающий

упокоение

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я