Синонимы к слову «шаркать»

Ниже представлен список синонимов к слову «шаркать». Всего найдено 31 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.

Наиболее употребляемые синонимы

  • бить
  • волочить
  • выпрямляться
  • вытягиваться
  • двигаться

Другие примеры синонимов слова «шаркать»

закладывать

идти

изглаживаться

наглеть

направляться

натягивать

нахальничать

пить

пошаркивать

пришаркивать

разгибаться

разглаживаться

разжиматься

расправляться

распрямляться

сглаживаться

семенить

ступать

топать

топотать

тянуть

шагать

шататься

шкандыбать

шлёпать

шоркать

Значения слова «шаркать»

  • ША́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов.

    1. Несов. к шаркнуть (во 2, 3 и 4 знач.).

    2. чем и без доп. Двигать, водить с шумом, шорохом по чему-л. В столовую вошла горничная. Сладко зевая, она переставляла мебель и шаркала половой щеткой. Бунин, На даче. Невыспавшиеся дворники шаркали метлами, передергивали плечами озябшие ночные извозчики. Куприн, Черный туман. Он тяжело поднимается, на ходу подцепляя ручку саквояжа, уходит, шаркая подошвами. Кнорре, Каменный венок. || Тесно соприкасаясь при движении по чему-л., производить шорох, шум. [Старик] встал и пошел прочь, и ноги его так шаркали, точно по полу тащили что-то большое, мягкое и очень тяжелое. М. Горький, Тюрьма.

    3. Ходить, не поднимая ног, волоча ноги. Иудушка притворялся чуть живым, шаркал по коридору. Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы. Шаркая по земляному полу летней кухни от плиты до столика, погромыхивая чашками и ложками, Лущилиха спрашивала у деда: — Так что же теперь нам делать? А. Калинин, Цыган.

    4. Приставлять одну ногу к другой, ударяя слегка каблук о каблук (при поклоне, приветствии и т. п. у мужчин). Приказчик магазина --- раскладывал перед ним револьверы и, почтительно улыбаясь, шаркая ножками, говорил: — Я советовал бы вам, мсье, взять вот этот прекрасный револьвер. Чехов, Мститель.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Похожие слова и словосочетания

волочить

вышагивать

заковылять

засеменить

зашаркать

идти по коридору

ковровые дорожки

ковылять

косолапить

маленькая ножка

мелкие шажки

металлические ступеньки

на высоком каблуке

обуваться

опираться на палку

отбивать такт

передвигать

переставлять

плитки пола

подволакивать

полосатая пижама

потопать

пошаркать

пошаркивать

приволакивать

припадая на ногу

припрыгивать

притопывать

прихрамывать

пришаркивать

размашистый шаг

растрескавшийся асфальт

резиновая подошва

семенить

скрипучие половицы

снимать обувь

согбенная фигура

сороковым размером

спускаться по лестнице

стоптанные туфли

ступать

ступени крыльца

сутулиться

топать

топотать

утоптанный снег

хлопнуть дверью

чавкающая грязь

шагать

шаркать

шаркающая походка

шваркать

шлёпать

шоркать

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я