Значение слова «кольцо»
-
КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср.
1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит… Все на одной связке, в стальном кольце. Достоевский, Преступление и наказание. Тесовые ворота --- имели калитку с круглым железным кольцом щеколды. Марков, Строговы. Уленков выбросился из машины, отсчитал пять секунд и дернул вытяжное кольцо [парашюта]. Саянов, Небо и земля. || Предмет такой формы, носимый на пальце как украшение или как символ брака. Кольцо с бриллиантом. Обручальное кольцо. □ Он взял ее руку и надел ей на палец кольцо. Пушкин, Дубровский. || мн. ч. (ко́льца, коле́ц). Гимнастический снаряд, состоящий из двух подвешенных обручей. Гимнастические кольца. Упражнение на кольцах.
2. чего или какое. Что-л. имеющее форму такого предмета. Петр Иванович закурил сигару и пустил кольцо дыму. И. Гончаров, Обыкновенная история. Всюду лежали смолистая щепа, желтые кольца стружек, груды бурых сырых опилок. Мусатов, Стожары. | в знач. нареч. кольцо́м, ко́льцами. [Щука] быстро свилась кольцом, сверкнув серебристой чешуей. И. Гончаров, Обыкновенная история. Над крайней избой --- кольцами клубился дым. Н. Никитин, Северная Аврора. || кого-чего или какое. То, что образует замкнутый круг или расположено в виде замкнутого круга. Шофер согласился показать им Париж, и они прокатились по кольцу бульваров. Каверин, Косой дождь. Отряд попал в окружение. Кольцо врагов сжималось, оттесняя его к берегу. Л. Соболев, Морская душа. Демонстранты, прорвав кольцо полицейских и казаков, бросились во дворы и переулки. Марков, Строговы. || Конечный пункт трамвайного, троллейбусного маршрута с поворотным кругом, а также конечный пункт автобусного маршрута, где делается поворот для следования в обратном направлении. Дойдя до кольца первого номера [трамвая], Мирза свернул направо и пошел пешком. С. Антонов, Три тысячи девятнадцатая морская.
◊
Годичные кольца см. годичный. Сгибаться кольцом или гнуть спину в кольцо ( устар.) — кланяться, унижаться. Простите, что мои сужденья были жестки ---. Но льстить не мастер я и спину гнуть в кольцо. Н. Некрасов, Деловой разговор.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Кольцо́ (от древнерусск. «коло» — круг) — круглый объект с отверстием внутри (пример: тор или полноторие).
Кольцо — ювелирное украшение, которое носят на пальце, реже — на шее (ошейник) или в носу.
Кольцо в носу — у скота используется для управления животным.
Кольцо — деталь механизма.
Бытовое название дорожной развязки в форме кольца (кругового перекрёстка).
Кольцо — конечная остановка общественного транспорта: например, трамвайное кольцо.
В информационных технологиях:
Кольцо — вид сетевой топологии.
Веб-кольцо — способ обмена ссылками.
В математике:
Кольцо — термин абстрактной алгебры.
Неассоциативное кольцо — обобщение вышеназванного.
Кольцо — система множеств, замкнутая относительно операций пересечения и симметрической разности.
Кольцо — плоская геометрическая фигура.
Кольцо — система образований в виде кольца вокруг планеты.
Кольцо — остаток частного покрывала в верхней или средней части ножки плодового тела гриба.
Кольца — снаряд в спортивной гимнастике.
Кольцо — упражнение на гибкость в гимнастике, акробатике, цирковом искусстве: требует конторсии.
Кольцо — вид пирожного или печенья: с орехами-присыпкой или творогом-начинкой.
Кольцо — аксессуар (инструмент) для выкладки готового блюда (например салата).
Кольцо — циклическое химическое соединение.
Предохранительное кольцо — см. чека.
Туманность Кольцо — планетарная туманность в созвездии Лиры.
Кольцо — скальное образование, туристическая достопримечательность в окрестностях Кисловодска.
«Кольцо» — эпизод 13 сезона мультсериала «Южный парк», премьера которого состоялась 11 марта 2009 года.
Кольцо (художественная группа) в Киеве в 1913—1914 гг.
Кольцо (Харьков) — художественная группа в Харькове в 1911—1914 гг.
Источник: Википедия
-
КОЛЬЦО', а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла) в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга. К. для ношения ключей. Взявшись за к., я открыл калитку. Гимнастические упражнения на кольцах. || Предмет этой формы, металлический ободок, надеваемый на пальцы рук в качестве украшения или символа брака. К. с брильянтом. Золотое к. Обручальное к. 2. Всё, имеющее форму такого предмета, напоминающее своим видом такой предмет. Локоны, завитые в кольца. Свернуться кольцом. Пускать дым кольцами. 3. Слой древесины, ежегодно нарастающий на стволе нек-рых деревьев. По кольцам в поперечном разрезе ствола узнают возраст дерева. ◊
Годичное кольцо (спец.) — тоже, что кольцо в 3 знач. Согнуться (сгибаться) кольцом (разг.) — перен. униженно поклониться (кланяться). Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом хоть пред монаршиим лицом, так назовет он подлецом! Грбдв.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
кольцо́
1. прям. и перен. объект в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга ◆ Резиновое кольцо. ◆ Трамвайное кольцо. ◆ Кольцо блокады. ◆ Локоны, завитые в кольца. ◆ Свернуться кольцом. ◆ Пускать дым кольцами. ◆ Кольцо для ношения ключей. ◆ Взявшись за кольцо, я открыл калитку. ◆ Гимнастические упражнения на кольцах.
2. украшение в форме кольца [1], носимое, как правило, на пальце; символ брака ◆ Обручальное кольцо. ◆ Золотое кольцо. ◆ Кольцо с бриллиантом.
3. матем. множество, на котором заданы операции сложения и умножения ◆ Кольцо многочленов. ◆ Некоммутативные кольца.
4. спорт. в баскетболе — сооружение из металлического кольца с висящей на нём сеткой для забрасывания мяча ◆ Если игрок противника решит бросить с трёхочковой дуги, то вероятность успеха будет куда меньшей, чем если пройдёт пас игроку, который находится под кольцом.
5. комп. объединение веб-сайтов с общей тематикой
6. комп. последовательное подключение компьютеров друг к другу, образующее замкнутую сеть ◆ В кольце, в отличие от других топологий (звезда, шина), данные приходят от компьютера, стоящего предыдущим в списке адресатов и данный компьютер посылают их далее, если они адресованы не ему.
7. слой древесины, ежегодно нарастающий на стволе некоторых деревьев ◆ По кольцам в поперечном разрезе ствола узнают возраст дерева.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- абелево кольцо
- гимнастические кольца
- годичное кольцо
- Золотое кольцо
- кольцо астероидов
- кольцо окружения
- коммутативное кольцо
- компрессионное кольцо
- обручальное кольцо
- свернуться кольцом
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «кольцо»
- → бандаж , браслет , брошка , бугель , венец
- → годичное кольцо , держатель , диск , звено , зона
- → извилина , колено , колесо , колечко , кольца
- → край , круг , кудри , кулон , лимб
- → обод , обруч , ожерелье , окружность , ошейник
- → периметр , перстенёк , перстень , побрякушка , раксы
- → рогатка , рым , серёжка , серьга , стержень
- → украшение , фермуар , хомут , центр , чакра
- → Чека , чеканка , чекушка , четвертинка , четвертушка
- → шайба
Похожие слова и словосочетания
- → аквамарин , александрит , алхимические символы , бархатная коробочка , белый металл
- → бирюза , браслет , браслетик , брелок , булавка для галстука
- → висевший на шее , в обрамлении бриллиантов , выгравированная надпись , деревянный браслет , длинные серьги
- → жемчужина , запонка , зелёные изумруды , змейка , изумрудик
- → карат , кожаные браслеты , колечко , кольцо , красивое ожерелье
- → круглый медальон , кругляш , крупный рубин , кулон , маленькое колечко
- → медальончик , мелкие бриллианты , на левой руке , обод , обручье
- → ожерелье , оникс , опал , перстень , печатка
- → подвесок , подвесочка , сделаны из серебра , синие камни , талисман
- → танзанит , тигровый глаз , тоненькое колечко , тонкая цепочка , топаз
- → фамильный перстень , фероньерка , фианит , цепочка , шейные гривны
- → янтарные бусы